Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Guest
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры обо всем » Фильмы » Разрушитель
Разрушитель
PiccoloДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:32 | Сообщение # 1
Namek

Группа: Участник
Сообщений: 474
Награды: 4  +
Репутация: 61  ±
Статус:
«Разрушитель» — боевик 1993 года.
События в картине начинаются на улицах Лос-Анджелеса 1996 года, где бесчинствует банда головореза Саймона Феникса (Уэсли Снайпс) — чернокожего парня с выбеленными волосами. На его счету уже не один десяток жертв, а теперь он умертвил сразу тридцать невинных заложников. А гонявшегося за ним в течение двух лет одного из лучших представителей лос-анджелесского департамента полиции Джона Спа́ртана (Сильвестр Сталлоне) по кличке «Разрушитель» обвиняют в превышении полномочий и вместе с Саймоном помещают в криотюрьму штата Калифорнии, подвергнув обоих криогенной заморозке. И если Саймону Фениксу присудили пожизненный срок, то Джону «всего» 70 лет. И 20 ноября 1996 года приговор был приведен в исполнение.
Проходит 36 лет. За это время произошло немало изменений. Например, в 2010 году случилось Большое Землетрясение, давшее начало созданию нового мира. В начале века на пост президента США был выбран Арнольд Шварценеггер, для которого впервые было сделано исключение, так как он не был рожден на территории Америки. Или, например, после великой «войны лицензий» единственным победителем вышла сеть пиццерий Тако Белл (в европейском прокате заменено на Пицца Хатт), и потому все рестораны города стали называться одинаково, тем же названием. Этот мир даже можно было бы назвать утопией, если бы не бросающееся в глаза рафинированное общество, обленившееся в собственном благополучии.
Многие человеческие проблемы и обязанности заменили компьютеры, даже секс теперь стал только виртуальным (близкий контакт считался гадким). Последнее на Земле убийство было зафиксировано давно — ещё 25 сентября 2010 года. И если бы не последние из мыслящих индивидов, не желавшие плясать под дудку мирового пастуха доктора Рэймонада Кокто (Найджел Хоторн), собственно и создавшего столь процветающее общество, и сохранившие свою свободу, прозябая при этом в старых канализационных колодцах, полиция вообще бы не была нужна. Но 4 августа 2032 года в мегаполисе Сан-Анджелес, возникшем после слияния Лос-Анджелеса, Санта-Моники и Санта-Барбары, началось такое…
Именно тогда из криогенной тюрьмы по непонятной причине совершает побег Саймон Феникс, убив по пути четырёх человек. Для полицейских этого города, шагу не могущих ступить без компьютеров, настали трудные времена. Саймон с лёгкостью расправлялся с десятком беспомощных стражей порядка. И тогда шеф сан-анджелесского департамента Джордж Эрл (Боб Гантон) на свой страх и риск решил временно освободить из тюрьмы заклятого врага Саймона — полицейского из ХХ века Джона Спартана. Никого это особо не радовало кроме молодой полицейской — лейтенанта Ленины Хаксли (Сандра Буллок), которая безумно увлекалась бытом и нравами ХХ века. Научившись неплохо драться по старым фильмам с участием Джеки Чана, она откровенно скучала, работая в никому не нужной полиции. Её душа требовала активных действий. Вот так и образовалась команда, противостоящая агрессивному напору Саймона — Джон Спартан, Ленина Хаксли и её напарник Альфредо Гарсия (Бенджамин Брэтт).
Вскоре выяснилось, что помощь Саймону в освобождении из криотюрьмы оказал не кто иной, как сам Рэймонад Кокто, задумавший с помощью хаоса на улицах города, давно не помнившего преступления, заполучить карт-бланш на физическое уничтожение подземных бродяг, руководимых Эдгаром Френдли (Денис Лири). Но размораживание Джона Спартана поставило крест не только на Саймоне Фениксе, но и на докторе Кокто, а вместе с ним и на всём общественном строе XXI века.

Награды и номинации

1994 Премия ASCAP
фильм лидер кассовых сборов
1994 номинация на премию Сатурн
лучшие костюмы, лучший фантастический фильм, лучшие специальные эффекты
1994 номинация на MTV Movie Awards
лучший злодей (Уэсли Снайпс)
1994 номинация на премию Золотая малина
худшая актриса второго плана (Сандра Буллок)

Интересные факты

Главные роли предлагались Стивену Сигалу и Жан-Клоду Ван Дамму.
Если в американском прокате все рестораны Сан-Анджелеса назывались Тако Белл (Taco Bell), то в европейском (кроме Великобритании) — Пицца Хат (Pizza Hut), что повлекло за собой дополнительные съёмки, где фигурировала бы другая эмблема ресторана. А при показе на телевидении на канале «TNT» ссылка на Тако Белл вообще убрана. В России в прокат выходили обе версии. При этом, существует версия в которой герои фильма говорят о Тако Белл, но в кадре появляется Пицца Хат.
При показе этой картины на канале «TBS» была убрана сцена, где Джон Спартан в подземном селении ест гамбургер из мяса крысы. Сделано это было из-за спонсора канала — сети быстрого питания.
Ленину Хаксли в фильме должна была сыграть Лори Петти (Lori Petty), но после нескольких дней съёмок она была заменена на Сандру Буллок, а Сильвестр Сталлоне хотел, чтобы роль Феникса исполнил Джеки Чан, но тот отказался от роли потому, что не желал исполнять отрицательную роль. Точно так же отказался от роли Феникса Ральф Меллер.
Песню «Разрушитель» (Demolition Man) написал Манфред Манн, а в фильме исполняет её Стинг (Sting).
Имя и фамилия для персонажа «Ленина Хаксли» сделано из фамилии английского писателя Олдоса Хаксли, и имени Ленины Кроуни (Lenina Crowne) — персонажа романа Хаксли «О дивный новый мир», которое, в свою очередь, происходит от фамилии Ленин.
Саймон Феникс находит в списке замороженных людей имя маньяка Джеффри Дамера. Однако Дамер был убит в 1994, то есть за 38 лет до событий в фильме, но во время его съёмок был ещё жив.
В фильме есть сцена, в которой Арнольд Шварценеггер упоминается в качестве президента США.
Электромагнитная пушка, которую Феникс стащил в музее и в дальнейшем расстреливал Спартана, на самом деле является ранней версией штурмовой винтовки G11.
На стене в полицейском участке можно заметить плакат с героями фильма «Смертельное оружие»
Броня Саймона Феникса, в которой он появляется во второй половине фильма, сделана из частей автомобильных покрышек.
После того как Саймон Феникс раскидал нескольких полицейких и взорвал полицейскую машину в русском переводе прозвучало «Осторожно! Там же гелий!» Прогремел дикий взрыв. Хотя гелий сам по себе инертный газ и не может взорваться.
В одной из сцен Уэсли Снайпс говорит: «Рэмбо тебе это не надо». Это отсылка к фильму «Рэмбо: Первая кровь».


I hope you`re ready to die!
Live and Let Die!
Special Beam Cannon!
hmpf...Wimp!








 
Форум » Разговоры обо всем » Фильмы » Разрушитель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: