Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Guest
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разговоры обо всем » Компьютерный раздел » Linux
Linux
HomerДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:09 | Сообщение # 1
Oops, divided by zero!

Группа: VIP
Сообщений: 2613
Награды: 9  +
Репутация: 323  ±
Статус:
GNU/Linux (возможно GNU+Linux) или просто Linux ([ˈlɪnəks][1][2] или [ˈlɪnʊks][3][4][5]), также Ли́нукс — Unix-подобная операционная система, созданная и распространяющаяся в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. В отличие от других ОС, Linux не имеет единой «официальной» комплектации, а распространяется (чаще всего бесплатно) в виде ряда различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.
Разработка свободной «целостной Unix-совместимой программной системы» была начата в 1983 году Ричардом Столлманом под названием Проект GNU, для которого им была создана свободная лицензия GNU GPL. К началу 1990-х многие библиотеки и системные программы были уже готовы, но важнейшие низкоуровневые элементы не были завершены. В 1991 году Линус Торвальдс создал определяющий компонент, ядро системы — Linux и выпустил его по созданной Столлманом лицензии GNU GPL. Таким образом из всех компонентов и другого программного обеспечения в 1991 году была создана полноценная работающая свободная операционная система GNU/Linux или просто Linux.
На начальном этапе Linux бесплатно разрабатывался только энтузиастами-добровольцами, но с успехом Linux и его массовым коммерческим использованием дорабатывать ОС и вносить свой вклад стали и компании, со временем став значительной силой. Всё ПО по-прежнему бесплатно доступно по свободным лицензиям. В 2008 году расчёты показывали, что для того чтобы «с нуля» разработать систему, аналогичную Fedora 9, потребовалось бы затратить 10,8 млрд долл.[6] Совокупная стоимость ядра Linux оценена в более чем 1 млрд евро (около 1,4 млрд долл.). Только за 2008 год ценность ядра Linux увеличилась на 225 млн евро. В системе Linux воплощён труд в эквиваленте 73 тыс. человеко-лет[7][8].
В настоящее время системы Linux лидируют на рынках смартфонов (Android занимает 64,1 % рынка[9]), интернет-серверов (60 %), самых мощных суперкомпьютеров (91 %), а также, согласно Linux Foundation, в дата-центрах и на предприятиях[10], имеют значительную долю рынка нетбуков (32 % на 2009 год[11]), а на рынке домашних компьютеров Linux прочно занимает 3 место с 1-2,5 % (самый популярный дистрибутив — Ubuntu с 20 миллионами пользователей). Многие производители ПО традиционно выпускают его только для трёх ОС — Windows, Mac OS и Linux. Система продолжает быстро совершенствоваться (например, новая версия ядра выпускается каждые 2-3 месяца, с 2005 года приняли участие более 7800 разработчиков из более чем 800 различных компаний) и набирать популярность (за 9 месяцев с мая 2011 по январь 2012 доля Linux выросла на 64 %).
С тех пор как Linux был создан как ОС для x86-ПК, он был портирован на множество платформ и процессоров, включая x86-64, PowerPC и ARM. Linux работает в роутерах, телевизорах и игровых приставках.
Согласно distrowatch, наиболее популярными дистрибутивами являются: deb-based (Debian, Mint, Ubuntu), RPM-based (RedHat, Fedora, Mageia, OpenSUSE), source-based (Slackware, Gentoo).
Собственные дистрибутивы Linux выпускаются различными компаниями и энтузиастами со всего мира, в том числе, например, из России и Украины.
Прикрепления: 5645649.jpg (13.4 Kb)
 
SubДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:30 | Сообщение # 2
Nice

Группа: Участник
Сообщений: 240
Награды: 1  +
Репутация: 753  ±
Статус:
Кстати, можно дополнить тем, что есть несколько проектов по мобильныv линукс-системам. Как MeeGo, Maemo(jба завершенные и есть девайсы с этими ОС), скоро возможно появиться и Tizen

 
morthurДата: Вторник, 11.09.2012, 08:20 | Сообщение # 3
Dullard

Группа: VIP
Сообщений: 2543
Награды: 7  +
Репутация: 98  ±
Статус:
Линукс - отличная система, её можно даже на буханку хлеба поставить
 
PiccoloДата: Вторник, 25.09.2012, 22:57 | Сообщение # 4
Namek

Группа: Участник
Сообщений: 474
Награды: 4  +
Репутация: 61  ±
Статус:
Linux достаточно хорошая операционная система с открытым кодом(не все),более стабильная,чем Windows.

I hope you`re ready to die!
Live and Let Die!
Special Beam Cannon!
hmpf...Wimp!








 
TeufelДата: Среда, 16.01.2013, 20:26 | Сообщение # 5
Teufel Ganz Russland

Группа: Участник
Сообщений: 1653
Награды: 1  +
Репутация: 21  ±
Статус:
Линукс - отстой. Ибо нормальные игры не идут.

Если честно, мне здесь всё надоело. И некоторые личности меня грубо говоря зае (ну вы понели). Но были и приятные моменты, но было их мало. Прошу заблочить меня. А по возможность удалить.
Adios! :)
------------------
Да простит меня Альбина, но я свято верю что таких людей в випах держать нечего. Заблокировать я не могу, ибо правил нарушено не было, но до пользователей понижу. Если вернешься, то может быть получишь вип обратно. ~Jane_San
 
HomerДата: Среда, 16.01.2013, 21:37 | Сообщение # 6
Oops, divided by zero!

Группа: VIP
Сообщений: 2613
Награды: 9  +
Репутация: 323  ±
Статус:
Marilyn_Manson, посмотрим,в Half-life 3 мы уже будем играть на Линуксе. Yao
 
PiccoloДата: Среда, 16.01.2013, 22:11 | Сообщение # 7
Namek

Группа: Участник
Сообщений: 474
Награды: 4  +
Репутация: 61  ±
Статус:
Цитата (Homer)
Marilyn_Manson, посмотрим,в Half-life 3 мы уже будем играть на Линуксе.

весьма вероятно))

Добавлено (16.01.2013, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата (Marilyn_Manson)
Линукс - отстой. Ибо нормальные игры не идут.

ты сначала попробуй с нуля сделать ось,а потом говори.


I hope you`re ready to die!
Live and Let Die!
Special Beam Cannon!
hmpf...Wimp!








 
TeufelДата: Среда, 16.01.2013, 22:56 | Сообщение # 8
Teufel Ganz Russland

Группа: Участник
Сообщений: 1653
Награды: 1  +
Репутация: 21  ±
Статус:
Цитата (Piccolo)
ты сначала попробуй с нуля сделать ось,а потом говори.

Не буду я ничего делать. Мне это нафиг не нужно.


Если честно, мне здесь всё надоело. И некоторые личности меня грубо говоря зае (ну вы понели). Но были и приятные моменты, но было их мало. Прошу заблочить меня. А по возможность удалить.
Adios! :)
------------------
Да простит меня Альбина, но я свято верю что таких людей в випах держать нечего. Заблокировать я не могу, ибо правил нарушено не было, но до пользователей понижу. Если вернешься, то может быть получишь вип обратно. ~Jane_San
 
Al-BДата: Среда, 16.01.2013, 23:28 | Сообщение # 9
The Lazy One

Группа: Администратор
Сообщений: 8116
Награды: 25  +
Репутация: 80  ±
Статус:
Цитата
Не буду я ничего делать. Мне это нафиг не нужно.

Piccolo, ЧТД. Ему этот Линукс сто лет не нужен :Q






 
HomerДата: Четверг, 17.01.2013, 09:29 | Сообщение # 10
Oops, divided by zero!

Группа: VIP
Сообщений: 2613
Награды: 9  +
Репутация: 323  ±
Статус:
Цитата (Marilyn_Manson)
Линукс - отстой. Ибо нормальные игры не идут.

Я бы не называл игры которые идут только на винду нормальными,на маке и Линуксе тоже свои эксклюзивы. :Q
 
JohnBrainДата: Четверг, 17.01.2013, 11:09 | Сообщение # 11
Entanglement

Группа: VIP
Сообщений: 948
Награды: 10  +
Репутация: 5770  ±
Статус:
Цитата (Marilyn_Manson)
Линукс - отстой. Ибо нормальные игры не идут.

Надеюсь, с взрослением вы поймёте, что кроме игр любая ОС поддерживает массу других интересных вещей.
 
PiccoloДата: Среда, 27.02.2013, 14:34 | Сообщение # 12
Namek

Группа: Участник
Сообщений: 474
Награды: 4  +
Репутация: 61  ±
Статус:
стим постепенно и на линукс делает игры.

I hope you`re ready to die!
Live and Let Die!
Special Beam Cannon!
hmpf...Wimp!








 
HomerДата: Среда, 27.02.2013, 14:53 | Сообщение # 13
Oops, divided by zero!

Группа: VIP
Сообщений: 2613
Награды: 9  +
Репутация: 323  ±
Статус:
Piccolo, когда клапан портирует все свои игры,я слезу с винды навсегда B)
 
PiccoloДата: Среда, 27.02.2013, 15:11 | Сообщение # 14
Namek

Группа: Участник
Сообщений: 474
Награды: 4  +
Репутация: 61  ±
Статус:
Цитата (Homer)
Piccolo, когда клапан портирует все свои игры,я слезу с винды навсегда

думаю не стоит.


I hope you`re ready to die!
Live and Let Die!
Special Beam Cannon!
hmpf...Wimp!








 
HomerДата: Среда, 27.02.2013, 15:17 | Сообщение # 15
Oops, divided by zero!

Группа: VIP
Сообщений: 2613
Награды: 9  +
Репутация: 323  ±
Статус:


Сообщение отредактировал Homer - Среда, 27.02.2013, 15:24
 
Форум » Разговоры обо всем » Компьютерный раздел » Linux
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: