Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Guest
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разговоры обо всем » Фильмы » Чарли и шоколадная фабрика
Чарли и шоколадная фабрика
SoNiC-Дата: Понедельник, 06.05.2013, 13:21 | Сообщение # 1
I'm free

Группа: VIP
Сообщений: 2353
Награды: 25  +
Репутация: 369  ±
Статус:
Чарли и шоколадная фабрика


«Чарли и шоколадная фабрика» (англ. Charlie and the Chocolate Factory) — художественный фильм Тима Бёртона из серии рождественских сказок о духовных ценностях. Вторая экранизация повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» (первая — фильм «Вилли Вонка и Шоколадная фабрика» 1971 года с Джином Уайлдером). По его мотивам также вышла одноименная компьютерная игра.

Премьера в России состоялась в кинотеатрах 10 июля 2005 года. В мире — 15 июля 2005 года (США).

Сюжет:

Главный герой — мальчик Чарли Бакет из бедной семьи, живущий в небольшой лачуге вместе с родителями, двумя дедушками и двумя бабушками, которым на четверых приходится 381 год. Отца Чарли увольняют с работы, и семья оказывается в крайне тяжёлом положении. В том же городе находится шоколадная фабрика Вилли Вонки (Джонни Депп), на которой раньше работал дедушка Чарли. После того как конкуренты выкрали шоколадные секреты Вилли Вонки, он уволил всех рабочих. И с тех пор никто не видел, чтобы люди заходили на фабрику или выходили из неё. Только грузовики, развозящие ящики с шоколадными плитками, пересекают линию ворот фабрики.

И вот однажды Вилли Вонка положил 5 золотых билетов в 5 плиток шоколада и объявил, что те дети, которые найдут билеты, получат возможность попасть на фабрику. В мире начинается настоящий ажиотаж. Далее показываются пять типажей, которые распространены среди подростков текущей эпохи. Первый билет находит полный мальчик Августус Глуп, который ест шоколад тоннами. Второй билет достаётся Веруке Солт, дочке мультимиллионера, который по первому слову исполняет все её желания. Чтобы найти золотой билет, её отцу пришлось скупить тысячи ящиков шоколада и заставить своих наёмных работниц разворачивать обёртки каждый день.

Третий билет достаётся маленькой, но очень целеустремлённой и самолюбивой девочке Виолетте Боригард, которая уже успела завоевать целый шкаф кубков и вымпелов. Четвёртый билет находит увлечённый геймер Майк Тиви, который купил всего одну плитку сразу после объявления Вилли Вонки. Мальчик был гением, поэтому смог вычислить, какая плитка будет с золотым билетом. Пятый билет, найденный в России, оказывается поддельным — по-прежнему остаётся один ненайденный билет, который с огромным трудом всё-таки получает Чарли.

Во время экскурсии по фабрике и дегустации различных сладостей соперники Чарли выбывают один за другим. Первым за свою жадность поплатился Августус Глуп. Он упал в шоколадную реку, и его засосало в трубу. Его матери, миссис Глуп, приходится бежать в цех, где делают восхитительную клубничную помадку в шоколадной глазури. Второй выбыла Виолетта, которая съела жвачку-обед из трёх блюд: возник побочный эффект, и Виолетта стала синей и круглой, как черника. В ореховом цехе Верука Солт попадает в мусоропровод, а в телешоколадном цехе выбыл Майк Тиви, сильно уменьшившись в размерах. Его отцу пришлось отправлять своего сына в тянутель тянучек, где Майк растянулся и стал плоским. В результате из детей остаётся только Чарли, который не злоупотреблял угощениями и гостеприимством. За это Вилли Вонка объявил его «победителем», оставив ему в наследство эту самую шоколадную фабрику. При этом он выдвигает условие, что фабрика будет принадлежать Чарли, если последний оставит свою семью. Чарли не соглашается.

Спустя некоторое время Вилли Вонка и Чарли снова встречаются. Они отправляются к отцу Вилли. Как оказалось, мистер Вонка — стоматолог, и Вилли не разу не ел конфет до того момента, как сбежал из дома. Всё это время отец искал его, собирал все вырезки газет и копии наград, где хоть мельком упоминался его сын, и ставил в рамку под стекло. В итоге они помирились, и Вилли снова предложил Чарли фабрику, согласившись с условием мальчика. Дом Чарли теперь находится на территории фабрики, отец работает на приличной работе, а Вилли Вонка наконец обрёл семью.

В ролях:

Джонни Депп — Вилли Вонка
Фредди Хаймор — Чарли Бакет
Дэвид Келли — дедушка Джо
Хелена Бонэм Картер — миссис Бакет
Ноа Тейлор — мистер Бакет
Адам Годли — мистер Тиви
Джеймс Фокс — мистер Солт
Дип Рой — Умпа-Лумпа
Кристофер Ли — доктор Уилбер Вонка
Мисси Пайл — миссис Борегард
Франциска Трёгнер — миссис Глуп
Джордан Фрай — Майк Тиви
Джулия Уинтер — Верука Солт
Аннасофия Робб — Виолетта Борегард
Филип Виграц — Августус Глуп
Блэр Данлоп — молодой Вилли Вонка
Айлин Эссель — бабушка Джозефин
Дэвид Моррис — дедушка Джордж
Лиз Смит — бабушка Джорджина


Роли дублировали:

Илья Бледный — Вилли Вонка
Василий Дахненко — Мистер Бакет
Елена Соловьёва — Миссис Бакет
Александр Леньков — Дедушка Джо
Борис Репетур — Мистер Тиви
Олег Куценко — Доктор Вонка
Полина Чекан — Виолетта Боригард
Денис Виленкин — Молодой Вилли Вонка
Жанна Никонова — Миссис Боригард
Борис Шувалов — Мистер Солт
Дмитрий Череватенко — Августус Глуп
Светлана Старикова — Бабушка Джозефин
Олег Форостенко — Дедушка Джордж
Всеволод Кузнецов — Принц Пондичерри /тележурналист
Виктор Петров От автора


Интересные факты:


ВАЗ-2104 в кадре из фильма.

Фильм был спародирован в американской кинокомедии «Очень эпическое кино» (2007). Роль Вонки исполнил Криспин Гловер.[3] Любопытно, что в следующем же году этот актёр был приглашен Тимом Бёртоном на роль Валета Червей в фильме «Алиса в стране чудес». Криспин Гловер и Джонни Депп неоднократно работали вместе до съёмок «Очень эпического кино».
Во время церемонии открытия фабрики Вилли Вонка разрезает красную ленту ножницами. В следующем кадре эти гигантские ножницы смотрятся как продолжение его руки — намек режиссёра на фильм «Эдвард Руки-ножницы».
Семья Чарли смотрит советский телевизор «Юность». Также у них советская газовая колонка.
В одном из кадров можно увидеть ВАЗ-2104 («Лада») на фоне заводских стен. Также ранее можно заметить автомобиль ГАЗ-21 («Волга»).
Во время эксперимента с переносом в телевизор, плитка шоколада появляется в кадре из фильма «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика в качестве монолита, по сюжету фильма подарившего доисторическим людям разум. Кроме того, во время перемещения по каналам герой кинофильма Майк Тиви оказывается на дне ванной в знаменитой сцене убийства из фильма Альфреда Хичкока «Психо».
При работе над ролью Вилли Вонки актёр Джонни Депп ориентировался на образ, созданный Фредди Меркьюри в клипе I'm Going Slightly Mad.
Компания «Nestlé» выпустила 110 000 «вонкинских» упаковок для муляжей и плиток из настоящего шоколада (съедобных было 1850 шт.).[4]
Для акватории реки было изготовлено 781 927,83 литра фальшивого шоколада, из которых на водопад ушло 145 474,96 л.
Многие из причудливых деревьев и плодов — английского производства. Их сделали из настоящего шоколада в компании Chocywoccydoodah, г. Брайтон.
Дипу Рою, отдувавшемуся за всех пигмеев племени Умпа-Лумпа, приходиловь повторять одни и те же движения сотни раз. За это его, конечно, отблагодарили, заплатив 1 миллион долларов.
Хоть сцена с белками и переполнена компьютерными спецэффектами, 50 живых белок пришлось специально выдрессировать.
На некоторых кнопках лифта есть надписи в духе Incompetent Fools (тупые дураки), People Poo (человечье дерьмо) и т. п.
Сам Джонни Депп безразличен к изысканным сортам шоколада.
За время съёмок актриса АннаСофия Робб, чей персонаж по сюжету постоянно жевал жвачку, собрала из жевательной резинки шар, размером с мяч для игры в софтбол.
Сцена с пигмеями племени Умпа-Лумпа пародируется в мультсериале «Футурама» в серии «Фрай и фабрика Слёрма».
Сцена с раздувшейся Виолеттой пародируется в мультсериале «Футурама» в серии «Антология интересов 2», где Бендер узнаёт, что было бы, если бы он был человеком. Способом обратного окаменения Фарнсворт превращает его в достаточно неприятного типа, главное занятие которого есть, пить и т.д. После недели подобной жизни он становится похож на мешок с жиром и умирает на заседании Нобелевского совета.
Сцена с пигмеем, съевшим волосатую ириску, отсылка к произведению Герлуфа Битструпа «Эликсир для волос».


В российском прокате:

Публикация DVD-издания в российском прокате произошла 25 августа 2005 года.
С 15 июня 2005 года русский язык публиковался с синхронным переводом, а с 11 июля 2005 года — вышел на DVD с русским дубляжем и Dolby Digital (Stereo) 2.0 и (Surround) 5.0.

Технические данные:

Формат: PAL
Перевод: русский (дубляж) — Dolby Digital/DTS 5.1
Субтитры: английские; французские; немецкие; польские; чешские; словацкие; словенские; болгарские; русские; белорусские; украинские.
Соотношение сторон экрана: 16:9

Примечания:

Chris Nashawaty. Исчерпывающая история: Вся правда о Чарли, Entertainment Weekly (8 июля 2005). Проверено 11 июня 2009.
Чарли и шоколадная фабрика (2005). Box Office Mojo. Amazon.com. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 12 апреля 2011.
Кинофорум Интересные факты
Чарли и шоколадная фабрика Интересные факты и Киноляпы

См. также:

Wasted Talent — эпизод мультсериала «Гриффины» по аналогичному сюжету (кинопародия).
Fry and the Slurm Factory — эпизод мультсериала «Футурама» по аналогичному сюжету (кинопародия).
Вилли Вонка и шоколадная фабрика — фильм 1971 года, по сюжету которого был снят ремейк «Чарли и шоколадная фабрика»

Ссылки:

«Чарли и шоколадная фабрика» (англ.) на сайте: Internet Movie Database
Обзор лицензионного DVD-диска (рус.)

Жанр:
комедия, фэнтези.

Режиссёр:
Тим Бёртон.

Продюсер:
Брэд Грей,
Ричард Д. Занук.


Автор
сценария:

Джон Огаст,
Роальд Даль,
(автор повести).

В главных
ролях:

Джонни Депп,
Фредди Хаймор,
Дэвид Келли,
Хелена Бонэм Картер,
Ноа Тейлор,
Мисси Пайл,
Джеймс Фокс.


Оператор:
Филипп Руссело.

Композитор:
Дэнни Эльфман.

Кинокомпания:
Warner Brothers,
Village Roadshow Pictures.


Длительность:
1 час, 55 минут, 25 секунд.

Бюджет:
150 млн $

Сборы:
474,9 млн $

Страна:
США
Великобритания

Язык:
Английский.

Год:
2005

IMDb ID 0367594

Информация была взята из Википедии -




Сообщение отредактировал SoNiC- - Понедельник, 06.05.2013, 13:24
 
Night_HedgeДата: Понедельник, 03.06.2013, 10:05 | Сообщение # 2
Good

Группа: Участник
Сообщений: 166
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус:
Всё написано как и всегда - супер!





 
SoNiC-Дата: Понедельник, 03.06.2013, 11:05 | Сообщение # 3
I'm free

Группа: VIP
Сообщений: 2353
Награды: 25  +
Репутация: 369  ±
Статус:
Night_Hedge, Спс. На данный момент - это моя лучшая сделанная тема.))

 
Al-BДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:06 | Сообщение # 4
The Lazy One

Группа: Администратор
Сообщений: 8116
Награды: 25  +
Репутация: 80  ±
Статус:
Не понравился этот фильм.





 
SoNiC-Дата: Понедельник, 03.06.2013, 11:08 | Сообщение # 5
I'm free

Группа: VIP
Сообщений: 2353
Награды: 25  +
Репутация: 369  ±
Статус:
Al-B, Бывает... Может скажешь, чем он не понравился?)

 
Night_HedgeДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:13 | Сообщение # 6
Good

Группа: Участник
Сообщений: 166
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус:
SoNiC-, даа скажи!

Добавлено (03.06.2013, 11:13)
---------------------------------------------
Меня в этом фильме прикольнуло,то-что машина раз стояла,откуда она там?Не русский фильм же...






 
Al-BДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:17 | Сообщение # 7
The Lazy One

Группа: Администратор
Сообщений: 8116
Награды: 25  +
Репутация: 80  ±
Статус:
Слишком бредово. Бред уместен, когда он веселый, но этот фильм мне показался скучным и глуповатым, вдобавок перегруженный сюрреализмом.





 
Night_HedgeДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:20 | Сообщение # 8
Good

Группа: Участник
Сообщений: 166
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус:
Al-B, понятно.





 
SoNiC-Дата: Понедельник, 03.06.2013, 11:24 | Сообщение # 9
I'm free

Группа: VIP
Сообщений: 2353
Награды: 25  +
Репутация: 369  ±
Статус:
Al-B, Ясно-понятно.

 
Night_HedgeДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:44 | Сообщение # 10
Good

Группа: Участник
Сообщений: 166
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус:
SoNiC-, откуда там раз?





 
SoNiC-Дата: Понедельник, 03.06.2013, 12:21 | Сообщение # 11
I'm free

Группа: VIP
Сообщений: 2353
Награды: 25  +
Репутация: 369  ±
Статус:
Night_Hedge, Всмысле? slow

 
Night_HedgeДата: Понедельник, 03.06.2013, 13:30 | Сообщение # 12
Good

Группа: Участник
Сообщений: 166
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус:
SoNiC-, почему там стоит ваз?





 
SoNiC-Дата: Понедельник, 03.06.2013, 15:16 | Сообщение # 13
I'm free

Группа: VIP
Сообщений: 2353
Награды: 25  +
Репутация: 369  ±
Статус:
Night_Hedge, :D Фиг знает... :D

 
Night_HedgeДата: Понедельник, 03.06.2013, 17:07 | Сообщение # 14
Good

Группа: Участник
Сообщений: 166
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус:
SoNiC-, это точно.





 
TazДата: Понедельник, 03.06.2013, 20:04 | Сообщение # 15
Wanted

Группа: Модератор
Сообщений: 6004
Награды: 13  +
Репутация: 396  ±
Статус:
Цитата (Al-B)
Слишком бредово. Бред уместен, когда он веселый, но этот фильм мне показался скучным и глуповатым, вдобавок перегруженный сюрреализмом.

Но те гномы же вищолые.
 
Форум » Разговоры обо всем » Фильмы » Чарли и шоколадная фабрика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: